第30回日本大正村クロスカントリー コースガイド | ||
大会名は「クロスカントリー」ではありますが、全コース共に全て舗装路を走ります。ただし、そのコースの起伏や景色から、クロスカントリーという名前を付けてもいいと言えるようなコースです。 序盤は、大正村の古い町並みの中を走りますが、その後は県道33号線を経由して山の中の起伏の激しいところを走ります。再び県道33号線に戻ってきてからは起伏は緩やかになりますが、アップダウンは残っています。 スタート地点の恵那南高校の横を通り抜けて、明智小学校がゴールとなります。 民家も少なく応援もあまりない大会ですが、距離の割には走り甲斐のあるコースです。 この大会は、10マイル、6マイル、2マイルと3部門ありますが、今回は私の出場した6マイルのコースを紹介します。 |
||
01 スタート場所は岐阜県立恵那南高校のグランド。スタートラインが扇状に引かれているのが特徴です。 |
02 グランドの東側の出口を目指します。 |
|
03 東側出口を右折し道路に出ます。 |
04 道路から見るとこんな感じです。道なりに走り・・・、 |
|
05 グランドの南側を西進します。少し向こうに横断幕が見えます。 |
06 写真撮影用でしょうか、選手側からは文字が見えません。 |
|
07 ゴールの明智小学校前を通過し・・・ |
08 その先を左折します。旧コースは直進でしたが、現在はバリアがあるので通行できません。 |
|
09 曲がり角にはこのような標識があります。コース沿いに何カ所もあり、一週間前に試走したときには既に設置されていました。 |
10 すぐ先を右折。ここは県道33号線です。 |
|
|
12 市場町交差点を左折します。このコース唯一の信号交差点。 |
|
13 ちょっとわかりにくいので、別の角度から。交差点角にあるのは「ほたる薬局」です。 |
14 緩やかに下っています。この先は、大正村の古い町並みが続きます。 |
|
15 各部門の1km地点。この大会では、1kmごとに距離表示があります。 |
16 右の煉瓦造りの建物は、十六銀行明智支店です。 |
|
17 道路が少し左へ曲がっています。 |
18 この先で左折します。 |
|
19 近くで見るとこんな感じです。角に案内看板があります。 |
20 曲がると急に道路が狭くなります。 |
|
21 少し直進すると再度左折します。 |
22 すぐに登り坂が始まります。 |
|
23 長くは続きませんが、急な登り坂であることは間違いありません。 |
24 2マイル部門の中間点の表示。 |
|
25 突きあたりの三叉路を右折します。 |
26 右折すると登り坂です。2km地点。 |
|
27 明智光秀を供養していると龍護寺の横を通ります。 |
28 これが龍護寺。立派なお寺です。 |
|
29 龍護寺の少し先が頂上になるので、ここから先は下り坂になります。 |
30 下り坂もなかなか急です。 |
|
31 下り坂の途中に2マイル部門残り1kmの看板。10マイル、6マイルは、この先の信号の無い交差点を右折します。 |
32 これがその交差点。2マイルは直進、10マイル、6マイルは右折です。 |
|
33 右折すると再び登りが始まります。 |
34 登りながら左へカーブしていきます。 |
|
35 登り坂の途中に3km地点があります。 |
36 県道33号線から左折して細い道へ入っていきます。曲がり角に「←団子杉」の看板があります。 |
|
37 これがその看板。コースから少し外れたところにあるので、コース下見時に調査してきました。あとで「団子杉」が登場します! |
38 県道から左折しても緩やかですが、まだ登りが続きます。 |
|
39 こんな感じです。比較的新しい家もありました。 |
40 4km地点です。道が分岐していますが、コースは右側、団子杉は左側の道の先にあります。です。 |
|
41 これが団子杉。コース沿いに無いのが残念!天然記念物ですよ。 |
42 4km過ぎから道がさらに細くなります。 |
|
43 コース案内の看板が少し向こうに見えます。 |
44 右手に県道33号線が見えます。あとで走るところですね。 |
|
45 細い道路が続きます。 |
46 夏は涼しそうですね。 |
|
47 動物が出てきそうな雰囲気ですね。 |
48 少し下りになってきました。 |
|
49 また民家が見えてきました。 |
50 高台から見た風景。走っている途中では気がつかないかもしれないので、下見時に撮影しておきました。 |
|
51 下りながら左へ曲がっていきます。 |
52 下りの途中に5km地点があります。 |
|
53 民家が増えてきました。 |
54 この先を右へ曲がります。 |
|
55 この細い道での最後の登り坂です。 |
56 この辺りも、夏は涼しそう・・・ |
|
57 突きあたりを右に曲がり、どんどん下って行きます。 |
58 この先に10マイルと6マイルのコースの分岐点があります。 |
|
59 ここが分岐点。10マイルは左(緑点線)へ、6マイルは右(赤線)へ進路を変えます。少し向こうに見えるのは県道33号線です。 |
60 小さいですが、その表示。 |
|
61 県道33号線に向かって下ります。 |
62 県道33号線に出たら右折。 |
|
63 しばらくは緩いですが下りです。 |
64 ここが6km地点。少し登ります。 |
|
65 7km地点。もう少し先に「36」の写真の分岐地点があります。(今回写真を撮り忘れました) |
66 分岐地点を越える少し前から下り坂です。ここから復路は「青線」、往路は「赤線」に変更しました。 |
|
67 8km地点です。まだまだ下りです。 |
68 遠くにスタート場所の恵那南高校の校舎が見えてきました。ゴールはその西の明智小学校です。 |
|
69 6マイルの部の「あと1km」表示。9kmの表示はありません。 |
70 写真「32」の地点に戻ってきました。ここを右折。2マイルの部門と合流します。 |
|
71 200mほどで左折します。 |
72 ほぼ平坦ですが、少し下っています。奧に恵那南高校の校舎がはっきりと見えます。 |
|
73 250mほどで突きあたりを左折。 |
74 恵那南高校の校舎を見ながら道なりに走ります。 |
|
75 道なりに左へ。 |
76 写真「04」の地点に戻ってきました。 |
|
77 ここも道なりに右へ曲がっていきます。 |
78 再び恵那南高校のグランドの南側を走ります。 |
|
79 いよいよ右折してゴールへ。 |
80 ゴールは恵那南高校と明智小学校の間の道路の途中です。 |